суббота, 9 ноября 2013 г.

ПЭТЧВОК. 22 ИДЕИ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ИНТЕРЬЕРА.


  В XVI веке в Англию начали поступать красочные ткани разнообразных узоров из индийского хлопка. Одеяло, декорированное вышивкой или набойкой, считалось модным украшением домашнего интерьера. Шитьё из лоскутов появилось в результате дефицита ситца, возникшего из-за запрета продажи в Англии индийских тканей в 1712 году. Таким образом, правительство намеревалось сохранить отечественные мануфактуры, на которых производились шерстяные и шёлковые ткани. Ситец попадал в Англию контрабандными путями и его цена резко выросла. Обрезки, оставшиеся после кроя одежды из ситца, не выбрасывали, а использовали для создания других изделий. Крупными фрагментами декорировались шерстяные либо льняные ткани в технике аппликации. Самые мелкие остатки сшивались друг с другом, образуя единое полотно.
 В Новый Свет стёганое полотно попало вместе с переселенцами в 20-х годах XVII века. Из-за нехватки тканей починка стёганых одеял производилась с помощью кусков из старой одежды. Дальнейший дефицит тканей закрепил традицию изготавливать стёганые изделия из лоскутов. Они с течением времени усложнялись, каждая мастерица старалась создать квилт со своим особенным узором и комбинацией цветов.
Пэчворк — это креатив и полёт воображения. Лоскутки ткани можно складывать в самые необычные орнаменты. Очень приятно, что такие эксперименты никаким образом не сказываются на семейном бюджете, а главное можно обновить интерьер. Пэчворк не требует денежных затрат. Он помогает занять свободное время.  Главное не боятся экспериментировать и совмещать самые разнообразные узоры и цвета, к тому же, пэчворк часто не сложно создать самостоятельно. Верю, что эти фотографии подарят несколько домашних вдохновений!